Зарезан на пороге храма: что известно об убийстве священника в селе Домодедово
24 августа у входа в Никольский храм в селе Домодедово найден мертвым его настоятель, протоиерей Сергий Лопухов. Следственный комитет подозревает в убийстве священника бывшего преподавателя воскресной школы. Подробности – в материале «РИАМО в Домодедово».
Иверская церковь, древний погост и городище: что посмотреть в Растунове>>
Убитый священник
На странице Домодедовского благочиния в соцсети «ВКонтакте» отмечается, что погиб протоиерей Сергий Лопухов, клирик Подольской епархии и настоятель Никольского храма в селе Домодедово. Ему было 59 лет.
Протоиерей Сергий родился 13 февраля 1963 года в деревне Михнево Ступинского района Московской области. В 1984 году он окончил Московскую государственную академию физической культуры, затем работал учителем физкультуры и тренером по тяжелой атлетике.
11 сентября 1995 года архиепископом Можайским Григорием (Чирковым) был рукоположен в дьякона, а 21 сентября – в пресвитера и назначен клириком в Флоро-Лаврский храм села Ям в Домодедове.
20 июля 1997 года отец Сергий назначен клириком в собор Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедова, 6 ноября 1997 года он стал настоятелем Никольского храма в селе Домодедово, где служил до своей смерти.
В 2003 году он окончил Коломенскую духовную семинарию. 11 марта 2008 года был назначен настоятелем храма апостола Андрея Первозванного села Ям (в казарме военной части № 56135) городского округа Домодедово.
По информации «МК», у погибшего священника осталось шестеро детей: пять дочек и сын.
Священник о Крещении: смысл, чудеса, традиции и заблуждения>>
«Снискал любовь и уважение прихожан»
На сайте Подольской епархии опубликованы соболезнования священнослужителей по поводу гибели Лопухова.
Соболезнования высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Болью в моем сердце отозвалось известие о жестоком убийстве настоятеля Никольского храма в Домодедове протоиерея Сергия Лопухова. <…> Выражая искреннее сочувствие родным и близким почившего, молю щедролюбивого Бога о даровании им крепости сил в постигшем тяжелом испытании. Прошу позаботиться о семье почившего», – сказал предстоятель РПЦ.
К словам патриарха присоединился и митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.
«За свое усердие в служении отец Сергий был отмечен многочисленными богослужебно-иерархическими наградами, и я молитвенно выражаю надежду, что Господь воздаст ему венец и по преставлении. Господь Бог да упокоит верного своего раба в селениях праведных!» – отметил иерарх.
Соболезнования также высказал архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.
«Глубоко скорблю в связи с трагической гибелью протоиерея Сергия Лопухова. С 1997 года отец Сергий был настоятелем Никольского храма села Домодедово городского округа Домодедово. С особым усердием на этом приходе он совершал свое пастырское служение и снискал любовь и уважение прихожан», – подчеркнул архиепископ.
Насколько вы суеверный человек? Тест>>
Подозреваемый задержан
На сайте ГСУ Следственного комитета по Московской области сообщается, что, по предварительной версии, подозреваемый совершил поджог в одном из кабинетов воскресной школы на территории Церкви Николая Чудотворца в Домодедове.
Когда туда вошел настоятель храма, злоумышленник напал на него и нанес колото-резаное ранение. От полученной травмы священник скончался на месте.
Очевидцы произошедшего вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые задержали возможного убийцу.
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, которые выяснят обстоятельства и мотивы преступления. Криминалисты и следователи осматривают место происшествия, изъято орудие убийства, ведутся допросы свидетелей и очевидцев, а также подозреваемого, планируется назначение ряда экспертиз.
Расследование находится на контроле прокуратуры городского округа Домодедово.
Восемь храмов с древней историей в Домодедове>>
Предварительные версии
В Telegram-канале Mash написали, что поджог и убийство совершил 22-летний Василий Рассоха, который преподавал в воскресной школе робототехнику и был недавно уволен.
Telegram-канал Baza сообщил, что, предположительно, Рассоха влюбился в одну из учениц школы. Он преследовал ее, караулил у дома и даже купил кольцо. Девушка на чувства не отвечала и пыталась избегать кавалера.
Вероятно, Лопухов вступился за девушку и попытался образумить Рассоху, но безуспешно.
Тот несколько раз ударил священника ножом, а после убийства остался сидеть рядом с телом настоятеля.
На сайте «МК» также отмечается что в июле подозреваемый закончил бакалавриат московского университета и собирался поступать в магистратуру.
В апреле этого года он расстался с девушкой, с которой встречался более года.