Жителей Подмосковья попросили не беспокоить зайцев и барсуков во время любовных игр
РИАМО - 27 фев. В подмосковных лесах можно наблюдать повышенную активность многих зверей, так как начался брачный сезон. Жителей просят не шуметь в лесах и ходить только по протоптанным тропам, чтобы лишний раз не беспокоить животных, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.
Сейчас пары создают волки, белки, барсуки, выдры, зайцы, рыси, хорьки, енотовидные собаки и колонки.
При этом, например, зайцы начинают линять и со дня на день ждут пополнения. В первой неделе марта при потеплении зайчихи окотятся первыми детенышами - еще их называют мартовиками или настовиками.
Жителей области попросили не мешать сокровенному моменту: не шуметь в лесах, передвигаться только по протоптанным тропам и не тревожить молодых влюбленных.
«Хотим отметить, что, конечно, не по календарной весне начинают строить свои семьи птицы и животные. Все регулируют фенологические признаки - солнечная активность и различные природные факторы, такие как ход температур и изменение давления», - подчеркнули в пресс-службе Комлесхоза.