Андрей Воробьев вручил медаль «За отвагу» участнику спецоперации Сергею Ершову
РИАМО - 6 сен. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил медаль «За отвагу» участнику военной спецоперации ВС РФ на Украине Сергею Ершову за проявленную самоотверженность и героизм.
«Мы поддерживаем позицию нашего президента и министра обороны — все, кто проявил себя, должны быть отмечены. Сам Сергей не считает себя героем, но мы убеждены в обратном. В сложной ситуации он стал для товарищей командиром и сохранил жизни бойцам», - отметил губернатор в своем Telegram-канале.
Глава региона пожелал военному здоровья, а семье - гордиться и беречь своего отца и мужа. Сейчас Ершов ждет направление в профильное медицинское учреждение, так как у него ухудшилось зрение.
«Мы сегодня по торжественному, важному поводу. Сергей Александрович удостоен медали «За отвагу» за участие в специальной военной операции, где проявил себя настоящим героем. Держал оборону и благодаря его профессиональным действиям сохранены жизни большого количества людей. В присутствии семьи я приехал поздравить вас и вручить эту награду», - добавил Андрей Воробьев.
Он подчеркнул, что каждый день Минобороны России рассказывает о подвигах сержантов, лейтенантов, ефрейторов, рядовых: кто провел разведку боем, вывел своих из окружения, спас из огня товарищей, прикрыл собой раненого. И таких сотни по всей стране.
«Мы обязательно постараемся помочь каждому, кто самоотверженно боролся и продолжает сражаться на Донбассе», - сказал Андрей Воробьев.
Сергей Ершов женат, вместе с супругой Светланой воспитывает 17-летнего сына, которого назвали в честь отца. Сейчас семья строит дом, занимается его внутренней отделкой.
«В самом начале я не знал, что папа участвует в спецоперации. Мне сказали, что он в командировке. Когда узнал, что он там – были смешанные чувства. Я переживал, думал - почему он принял такое решение. Надеялся, что все будет хорошо, и мое желание осуществилось – он вернулся живым и здоровым, - поделился сын Сергея.
Он рассказал, что его отец – патриот, отучился в военном училище – все это подвигло его участвовать в спецоперации.
«Его сегодня награждают за подвиг, который совершает человек во имя своей страны, своих товарищей. Отец принял командование, всегда уходил с позиции последним, оберегал других, а уже потом думал о себе», - добавил юноша.
Военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов отметил, что многие жители Подмосковья, находящиеся в запасе и жившие мирной жизнью, с началом специальной военной операции пришли в военкоматы и влились в ряды Вооруженных сил РФ, где с честью проходят службу, выполняя свой воинский долг.
«А с особой гордостью я отмечаю, что многие из них уже удостоены государственных наград», - уточнил Астахов.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.