Отсутствие тротуара и парковка большегрузов: проблемы села Ям в Домодедове
Жители села Ям постоянно ходят по Вокзальной улице, так как она ведет к железнодорожной станции Ленинская. Тротуар там отсутствует, и пешеходы вынуждены идти по проезжей части. Кроме того, люди жалуются на парковку большегрузов на Центральнойулице. В ситуации разбиралась корреспондент «РИАМО в Домодедово».
Дорога раздора: почему конфликтуют жители Битягова и коттеджного поселка>>
Отсутствие тротуара
Длина Вокзальной улицы в селе Ям составляет чуть больше километра. Тротуар отсутствует на всем ее протяжении, в сырую погоду и осенью там очень грязно.
«По этой грязи постоянно ходят люди, которые направляются на станцию Ленинская, спешат на электричку», – рассказала местная жительница Виктория.
Зимой на обочинах много снега – его сдвигают туда при очистке проезжей части.
«Дорогу чистят в пределах дорожного полотна, а на обочине, где ходят люди, скапливается грязь, снежная каша», – рассказала Виктория.
Небольшой отрезок пути можно проделать по улице Новой – там нормальная тропинка и нет активного движения машин. Далее под трассой М-4 сбоку сделан проход, чтобы люди не шли по проезжей части. Но буквально через 200 метров пешеходам приходится возвращаться на обочину Вокзальной улицы.
«Сейчас улица вроде бы вошла в программу по строительству тротуара на 2022 год. Но нам в свое время так говорили и про 2021 год, а ничего не сделано», – посетовала Виктория.
«Ад на дороге!»: когда закончится ремонт моста через трассу М‑4>>
Грузовики со стройки
По словам Виктории, проблема серьезно усилилась около года назад, когда неподалеку от села началось строительство ЖК «Прибрежный парк» и по Вокзальной улице стало ездить много большегрузов со стройки.
«Вся техника едет на стройку ЖК. Там нет никакой мойки, и вся эта грязь оказывается у нас. Раньше такой сильной проблемы не было. По крайней мере, на улице было почище, когда ездили только легковушки», – пояснила Виктория.
По ее мнению, есть еще одна проблема: когда по дороге разъезжаются два грузовика, идущему по обочине человеку практически некуда отойти. При этом там приходится ходить не только взрослым, но и детям.
«Здесь и подростки ходят на станцию. Недавно видела девочку лет тринадцати-пятнадцати в белых кроссовках, которая была вынуждена пробираться по грязи. А тут еще грузовики постоянно проезжают!» – рассказала местная жительница.
В соцсетях сделали пост-обращение к начальнику УМВД Домодедова Юрию Бойко с просьбой ограничить скорость движения по Вокзальной улице до 20 километров в час. Количество машин на дороге возросло, и местные переживают, что это может привести к трагедии.
«Уничтожено 90% памятника культуры»: что произошло с Щербинским городищем>>
Жалобы на «Добродел»
Жалобы на отсутствие тротуара на Вокзальной улице время от времени появляются на портале «Добродел».
«Писал несколько раз, что отсутствует тротуар для пешеходов. В 2020 году писал – ответили, что будет сделано в 2021 году. Не сделано ничего! Люди ходят по дороге, где большое движение машин. Это очень небезопасно!» – пожаловался в сентябре Владимир.
В обращениях писали о том, что грузовая техника ездит с большой скоростью.
«Дорога узкая, пешеходной дорожки нет. По данной улице курсируют грузовые машины на стройку ЖК «Прибрежный парк» с большой скоростью до 80 километров в час», – написал другой пользователь.
Указывали и на дополнительный фактор риска – плохое освещение.
«Вдоль дороги нет ни одного тротуара, люди вынуждены ходить по проезжей части, так как обочины как таковой нет (это месиво из глины). В вечернее время вообще страшно, пешеходов не видно из-за плохого освещения. Круглосуточно по улице ездит грузовая техника, она не просто ездит, а проносится на огромной скорости», – возмутилась Людмила в ноябре.
«Лишили парковки и заполовинили дорогу»: проблема в микрорайоне Южный>>
Парковка большегрузов
Жители села Ям жалуются на еще одну проблему – на Центральной улице паркуются большегрузы.
«Здесь висят знаки, запрещающие остановку, однако прямо под ними стоят фуры», – рассказала Виктория.
На дорогу нанесена сплошная разметка – согласно правилам дорожного движения, выезд на встречную полосу запрещен. Однако другого варианта, когда дорогу перекрывают грузовики, у водителей нет.
«Из-за этих фур все проезжающие попадают под лишение прав за езду по встречной полосе, так как сплошная линия», – написал местный житель.
Жители села регулярно жалуются на проблему в соцсетях.
«Каждый день фуры стоят на склад, перекрывая полосу движения. Чтобы их объехать, надо выезжать на встречную полосу. Часто дорога бывает совсем перекрыта, если фура раскорячивается при развороте. Знаки стоят, но они их игнорируют и встают прямо под ними, на обочинах возле школы», – написали в группе «Ямъ LIVE» в соцсети «ВКонтакте».
Также публикуют видеозаписи, демонстрирующие ситуацию. По словам местных жителей, особенно остро проблема ощущается в темное время при дождливой погоде.
«Почему жители села должны страдать из-за того, что владелец складов не предусмотрел стоянку и отдельный съезд с М-4 для грузовых?» – возмутилась Ольга.
Вода фиолетового цвета: что происходит с рекой Востец?>>
Ответ МВД
В ГУ МВД России по Московской области на запрос «РИАМО в Домодедово», ответили, что на улице Центральной в селе Ям городского округа Домодедово расположен складской комплекс. Подъездная дорога к нему имеет по одной полосе в каждом направлении и является тупиковой. При подъезде к складскому комплексу установлены дорожные знаки «Остановка запрещена».
«При поступлении информации о нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств, на место направляется экипаж ДПС отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово для пресечения административного правонарушения», - отмечается в сообщении.
«Не ЖК, а парковка для грузовиков!»: что происходит в «Домодедово Парк»>>
Ответ министерства транспорта
Редакция «РИАМО в Домодедово» обратилась в министерство транспорта Московской области с официальными запросами по поводу отсутствия тротуара на Вокзальной улице и парковки фур на Центральной улице.
«Работы по устройству тротуара вдоль автомобильной дороги «Ям – станция Ленинская» (улица Вокзальная) на всем ее протяжении по итогам голосования включены в план мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2022–2023 годы и будут выполнены при наличии финансирования и технической возможности», – говорится в ответе.
Относительно отдельной парковки для фур в министерстве отметили, что строительство парковок для большегрузного транспорта на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах общего пользования Московской области не предусмотрено.
Портал «РИАМО в Домодедово» продолжит следить за ситуацией в селе Ям.